Bannière Template Répertoire des professeurs

Luc Bélair

Département de mathématiques

Poste : Professeur associé

Courriel : belair.luc@uqam.ca

Téléphone : (514) 987-4186

Local : PK-5151

Domaines d'expertise

  • Logique mathématique
  • Théorie des modèles
  • Général
  • Enseignement et supervision
  • Publications
  • Communications
  • Réalisations
  • Distinctions
  • Services à la collectivité

Cheminement académique

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Unités de recherche

  • Laboratoire de combinatoire et d'informatique mathématique (LACIM)

Projets de recherche en cours

  • Définissabilité en théorie des modèles des corps et logique catégorique

Partenaires (organismes, entreprises)

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Prix et distinctions

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Publications

Bélair, L. et Point, F. Fractional parts of dense additive subgroups of real numbers.
Notes: (soumis)


Bélair, L., Gélinas, M. et Point, F. (2016). Ensembles reconnaissables de séries formelles sur un corps fini [Recognizable sets of power series over finite fields]. Comptes Rendus de l'Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 354(3), 225–229. http://dx.doi.org/10.1016/j.crma.2015.12.015.


Bélair, L. et Point, F. (2016). La logique des parties fractionnaires de nombres réels [The logic of fractional parts of real numbers]. Comptes Rendus de l'Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 354(7), 646–648. http://dx.doi.org/10.1016/j.crma.2016.04.009.


Bélair, L. et Point, F. (2015). Separably closed fields and contractive Ore modules. The Journal of Symbolic Logic, 80(4), 1315–1338. http://dx.doi.org/10.1017/jsl.2015.42.


Bélair, L. (2012). Panorama of p-adic model theory. Annales des sciences mathématiques du Québec, 36(1), 43–75. Récupéré de http://www.labmath.uqam.ca/~annales/volumes/36-1/PDF/043-075.pdf.


Bélair, L. et Point, F. (2010). Quantifier elimination in valued Ore modules. The Journal of Symbolic Logic, 75(3), 1007–1034. Récupéré de http://www.jstor.org/stable/20799297.


Bélair, L. (2009). Approximation for Frobenius algebraic equations in Witt vectors. Journal of Algebra, 321(9), 2353–2364. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2009.01.021.


Bélair, L. et Point, F. (2008). Élimination des quantificateurs dans les équations aux différences linéaires sur les vecteurs de Witt [Quantifier elimination in linear difference equations over Witt vectors]. Comptes Rendus de l'Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 346(13-14), 703–706. http://dx.doi.org/10.1016/j.crma.2008.05.011.


Bélair, L., Macintyre, A. et Scanlon, T. (2007). Model theory of the Frobenius on the Witt vectors. American Journal of Mathematics, 129(3), 665–721. Récupéré de https://www.jstor.org/stable/40068077.


Bélair, L. (2005). Équations aux différences dans les vecteurs de Witt [Difference equations in Witt vectors]. Comptes Rendus de l’Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 340(2), 99–102. http://dx.doi.org/10.1016/j.crma.2004.12.001.


Bélair, L. (2004). Fonctions rationnelles aux différences à valeurs entières dans les vecteurs de Witt [Integral valued difference rational functions over Witt vectors]. Comptes Rendus de l’Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 339(2), 83–86. http://dx.doi.org/10.1016/j.crma.2004.04.017.


Bélair, L. (2003). La définissabilité des entiers dans les corps de courbes réelles archimédiens [Definability of the natural numbers in function fields over an Archimedean field]. Comptes Rendus de l’Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 336(6), 459–462. http://dx.doi.org/10.1016/S1631-073X(03)00115-8.


Bélair, L. et Macintyre, A. (2000). L’automorphisme de Frobenius des vecteurs de Witt. Comptes Rendus de l’Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 331(1), 1–4. http://dx.doi.org/10.1016/S0764-4442(00)00501-2.


Bélair, L. (2000). Pseudovaluation domains with Vapnik-Chervonenkis classes of definable sets. Communications in Algebra, 28(8), 3785–3793. http://dx.doi.org/10.1080/00927870008827057.


Bélair, L. (1999). Types dans les corps valués munis d’applications coefficients. Illinois Journal of Mathematics, 43(2), 410–425. Récupéré de https://projecteuclid-org/euclid.ijm/1255985223.


Bélair, L. et Haskell, D. (1996). Dependence on parameters in analogues of Hilbert’s seventeenth problem. Communications in Algebra, 24(7), 2407–2420. http://dx.doi.org/10.1080/00927879608825706.


Bélair, L. et Bousquet, M. (1996). Types dans les corps valués. Comptes Rendus de l’Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 323(8), 841–844. Récupéré de https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6203687m/f3.item.


Bélair, L. (1995). Anneaux de fonctions p-adiques. The Journal of Symbolic Logic, 60(2), 484–497. http://dx.doi.org/10.2307/2275843.


Bélair, L. et Duret, J.-L. (1994). Indécidabilité des corps de courbe réelle. The Journal of Symbolic Logic, 59(1), 87–91. http://dx.doi.org/10.2307/2275251.


Bélair, L. (1993). Infinitesimally Stable Theories of Henselian Rings. Journal of Pure and Applied Algebra, 89(3), 237–243. http://dx.doi.org/10.1016/0022-4049(93)90054-W.


Bélair, L. (1991). Anneaux p-adiquement clos et anneaux de fonctions définissables. The Journal of Symbolic Logic, 56(2), 539–553. http://dx.doi.org/10.2307/2274698.


Bélair, L. et Duret, J.-L. (1991). Définissabilité dans les corps de fonctions p-adiques. The Journal of Symbolic Logic, 56(3), 783–785. http://dx.doi.org/10.2307/2275047.


Bélair, L.­. (1990). Le théorème de Macintyre, un théorème de Chevalley p-adique. Annales des sciences mathématiques du Québec, 14(2), 109–120. Récupéré de http://www.labmath.uqam.ca/~annales/volumes/14-2/PDF/109-120.pdf.


Bélair, L., van den Dries, L. et Macintyre, A. (1988). Elementary Equivalence and Codimension in p-Adic Fields. Manuscripta Mathematica, 62(2), 219–225.

Openurl imagette


Bélair, L. (1988). Modèles premiers et corps régulièrement clos. Comptes rendus mathématiques de l'Académie des sciences, 10, 285–290.


Bélair, L. (1988). Substructures and Uniform Elimination for p-Adic Fields. Annals Pure and Applied Logic, 39(1), 1–17. http://dx.doi.org/10.1016/0168-0072(88)90043-7.


Bélair, L.­. (1987). Spectres p-adiques en rang fini. Comptes Rendus de l’Académie des sciences. Série 1, Mathématique, 305(1), 1–4. Récupéré de https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5768507f/f19.item.


Bélair, L. (1990). Spectre p-adique: aspects topologiques et géométriques. Dans F. Delon, M. Dickmann et D. Gondard (dir.). Séminaire sur les structures algébriques ordonnées: vol. 2. Sélection d'exposés 1984-1987 (p. 151–163). Paris : Université Paris VII.
Notes: collection Publications mathématiques de l'Université Paris 7, vol. 33


Bélair, L. (1990). Vecteurs de Witt. Dans F. Delon, M. Dickmann et D. Gondard (dir.). Séminaire sur les structures algébriques ordonnées: vol. 2. Sélection d'exposés 1984-1987 (p. 141–149). Paris : Université Paris VII.
Notes: collection Publications mathématiques de l'Université Paris 7, vol. 33


Bélair, L. et Reyes, G.E. (1985). Calcul infinitésimal en géométrie différentielle synthétique. Dans R. Chuaqui (dir.). Analysis, Geometry, and Probability : Proceedings of the First Chilean Symposium on Mathematics (p. 195–220). New York : Marcel Dekker, Inc.


Bélair, L. (2009). [Compte rendu du livre "Le défi de Hilbert", par J. Gray]. Bulletin AMQ, XLIX 2, 53–54. Récupéré de https://archimede.mat.ulaval.ca/amq/bulletins/mai09/Chronique_Lu_pour_vous(mai09).pdf.


Bélair, L. (2008). [Compte rendu du livre "The search for E. T. Bell. Also known as John Taine", par C. Reid]. Bulletin AMQ, XLVIII 1, 44. Récupéré de https://archimede.mat.ulaval.ca/amq/bulletins/mar08/Lu_pour_vous(mars08).pdf.


Bélair, L. (2003). [Compte rendu de l'ouvrage "Dictionnaire des mathématiques" par F. Le Lionnais et al.]. Bulletin AMQ, XLIII 2, 57–58.


Bélair, L. (2002). [Compte rendu de l'ouvrage "Des mathématiciens de A à Z"]. Bulletin AMQ, XLII 2, 68.


Bélair, L., Chatzidakis, Z., D'Aquino, P., Marker, D., Otero, M., Point, F. et Wilkie, A. (dir.). (2002). Model theory and applications. Rome : Aracne.
Notes: collection quaderni di matematica, vol. 11

Openurl imagette


Cours

Direction (Depuis 1990) et d’essais doctoraux (depuis 2014)

  • Gélinas, Maxime. (2015). Séries formelles à coefficients dans un corps fini et automates. (Mémoire de maîtrise). Université du Québec à Montréal. Récupéré d’Archipel, l’archive de publications électroniques de l’UQAM. http://www.archipel.uqam.ca/8016.

  • St-Amant, Patrick. (2007). Arithmétique et systèmes de réécriture. (Mémoire de maîtrise). Université du Québec à Montréal. Récupéré d’Archipel, l’archive de publications électroniques de l’UQAM. http://www.archipel.uqam.ca/7363.

  • LAFRANCE, STEPHANE. (1999). L'ELIMINATION DES IMAGINAIRES EN THEORIE DES MODELES. (Mémoire de maîtrise). Université du Québec à Montréal.

  • SAVARD, GENEVIEVE. (1996). RELEVEMENT DE SOLUTIONS DES SYSTEMES D'EQUATIONS DANS LES ANNEAUX HENSELIENS. (Mémoire de maîtrise). Université du Québec à Montréal.

  • BOUSQUET, MICHEL. (1995). PROPRIETE D'INDEPENDANCE DANS LES CORPS VALUES. (Mémoire de maîtrise). Université du Québec à Montréal.

Autres directions et supervisions

  • Lemaître, Adrien (2008). « Le dixième problème de Hilbert » (Mémoire de maîtrise). Université du Québec à Montréal. (Maîtrise en informatique, codirection avec O. Marcotte).

Communications

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Réalisations

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Participation à l'édition d'une revue

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Services à la collectivité

Aucune donnée disponible pour cette section.