Bannière Template Répertoire des professeurs
Photo de Janosch Ortmann

Janosch Ortmann

Département de management et technologie

Poste : Professeur

Courriel : ortmann.janosch@uqam.ca

Téléphone : (514) 987-3000 poste 2131

Local : DS-3719

Domaines d'expertise

  • Prise de décisions sous incertitude
  • Recherche opérationnelle
  • Statistique
  • Probabilités

Langues

  • Français
  • Anglais
  • Allemand, Italien
  • Général
  • Enseignement et supervision
  • Publications
  • Communications
  • Réalisations
  • Distinctions
  • Services à la collectivité

Cheminement académique

Horizon Postdoctoral Fellow, Concordia University (2017)
CRM-ISM Postdoctoral Fellow, Université de Montréal (2015 - 2017)
Postdoctoral Fellow, University of Toronto (2012 - 2015)

PhD (Warwick) MMath (Oxon)

Liens d’intérêt

Unités de recherche

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Projets de recherche en cours

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Partenaires (organismes, entreprises)

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Affiliations externes principales

Prix et distinctions

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Publications

Harnad, J. et Ortmann, J. (2018). Asymptotics of quantum weighted Hurwitz numbers. Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 51(22). http://dx.doi.org/10.1088/1751-8121/aabf6a.


Georgiou, N. et Ortmann, J. (2018). Optimality regions and Fluctuations for Bernoulli Last Passage Models. Mathematical Physics, Analysis and Geometry, 21, article 22. http://dx.doi.org/10.1007/s11040-018-9276-2.


Ortmann, J., Quastel, J. et Remenik, D. (2017). A Pfaffian Representation for flat ASEP. Communications on Pure and Applied Mathematics, 70(1), 3–89. http://dx.doi.org/10.1002/cpa.21644.


Ortmann, J., Quastel, J. et Remenik, D. (2016). Exact formulas for random growth with half-flat initial data. The Annals of Applied Probability, 26(1), 507–548. http://dx.doi.org/10.1214/15-AAP1099.


O'Connell, N. et Ortmann, J. (2015). Tracy-Widom asymptotics for a random polymer model with gamma-distributed weights. Electronic Journal of Probability, 20(25), 1–18. http://dx.doi.org/10.1214/EJP.v20-3787.


O'Connell, N. et Ortmann, J. (2014). Product-form invariant measures for Brownian motion with drift satisfying a skew-symmetry type condition. Alea, 11(1), 307–329. Récupéré de http://alea.impa.br/articles/v11/11-13.pdf.


Ortmann, J. (2012). Large deviations for non-crossing partitions. Electronic Journal of Probability, 17(34), 1–25. http://dx.doi.org/10.1214/EJP.v17-2007.


Ortmann, J. (2013). Functionals of the free Brownian bridge. Dans C. Donati-Martin, A. Lejay et A. Rouault (dir.). Séminaires de Probabilités (vol. 45, p. 433–458). http://dx.doi.org/10.1007/978-3-319-00321-4_17.


Cours

Direction (Depuis 1990) et d’essais doctoraux (depuis 2014)

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Autres directions et supervisions

Aucune donnée disponible pour cette section.

Communications

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Réalisations

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Participation à l'édition d'une revue

  • Aucune donnée disponible pour cette section.

Services à la collectivité

Aucune donnée disponible pour cette section.