Janosch Ortmann

Janosch Ortmann

Professeur
Photo de Janosch Ortmann
Téléphone : (514) 987-3000 poste 2131
Local : DS-3779
Langues : Français, Anglais, Espagnol, Allemand, Italien
Ce professeur désire s'entretenir avec les médias
Liens d'intérêt
Informations générales

Cheminement académique

Horizon Postdoctoral Fellow, Concordia University (2017)
CRM-ISM Postdoctoral Fellow, Université de Montréal (2015 - 2017)
Postdoctoral Fellow, University of Toronto (2012 - 2015)

PhD (Warwick) MMath (Oxon)

Unités de recherche

  • Groupe d'études et de recherche en analyse des décisions (GERAD)
  • Laboratoire de combinatoire et d'informatique mathématique (LACIM)

Affiliations externes principales

Enseignement

Directions de thèses et mémoires

Autres directions et supervisions
  • Kesri, Nassim (2020). Détection des Fake News en utilisant l'analytique prédictive. (Travail dirigé). Université du Québec à Montréal.
  • Mayo, Abiré (2020). Prédicteurs du changement de valeurs culturelles des infirmièr.e.s formé.e.s à l'étranger durant leur processus d'intégration professionnelle au Québec. (Travail dirigé). Université du Québec à Montréal.
  • Chorouk, Benzaki (2020) Modèles prédictifs pour la détection de fraude dans le contexte de transactions via cartes de débits et crédits. (Travail dirigé). Université du Québec à Montréal. [avec Sanjay Dominik Jena]

Publications

Articles scientifiques
  • Harnad, J. et Ortmann, J. (2018). Asymptotics of quantum weighted Hurwitz numbers. Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 51(22). http://dx.doi.org/10.1088/1751-8121/aabf6a.
  • Georgiou, N. et Ortmann, J. (2018). Optimality regions and Fluctuations for Bernoulli Last Passage Models. Mathematical Physics, Analysis and Geometry, 21, article 22. http://dx.doi.org/10.1007/s11040-018-9276-2.
  • Ortmann, J., Quastel, J. et Remenik, D. (2017). A Pfaffian Representation for flat ASEP. Communications on Pure and Applied Mathematics, 70(1), 3–89. http://dx.doi.org/10.1002/cpa.21644.
  • Ortmann, J., Quastel, J. et Remenik, D. (2016). Exact formulas for random growth with half-flat initial data. The Annals of Applied Probability, 26(1), 507–548. http://dx.doi.org/10.1214/15-AAP1099.
  • O'Connell, N. et Ortmann, J. (2015). Tracy-Widom asymptotics for a random polymer model with gamma-distributed weights. Electronic Journal of Probability, 20(25), 1–18. http://dx.doi.org/10.1214/EJP.v20-3787.
  • O'Connell, N. et Ortmann, J. (2014). Product-form invariant measures for Brownian motion with drift satisfying a skew-symmetry type condition. Alea, 11(1), 307–329. Récupéré de http://alea.impa.br/articles/v11/11-13.pdf.
  • Ortmann, J. (2012). Large deviations for non-crossing partitions. Electronic Journal of Probability, 17(34), 1–25. http://dx.doi.org/10.1214/EJP.v17-2007.
Chapitres de livre